Экономика |

Объем выданных ипотечных кредитов за год вырос на 40% в Якутии

Объем выданных ипотечных кредитов за год вырос на 40% в Якутии

Объем ипотечного кредитования в республике в первом полугодии 2021 года вырос на 40% с прошлого года и составил 26,6 миллиардов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу национального банка по региону ДВ ГУ Центробанка РФ.

Отмечается, что более трети общего объема пришлось на ипотечные кредиты по договорам долевого строительства.

В целом число сделок по ипотеке за год увеличилось почти на четверть и составило 7,5 тысяч. Средневзвешенная процентная ставка в июне составила 6,19%, годом ранее — 6,52%. Якутяне берут ипотеку в среднем на 19 лет и в размере 3,5 миллионов рублей.

«Большой популярностью у жителей нашего региона пользуется государственная программа “Дальневосточная ипотека”, которая дает молодым семьям и участникам проекта “Дальневосточный гектар” возможность приобрести жилье по ставке не более 2%. Она остается неизменной весь срок кредитования, что позволяет планировать семейный бюджет на перспективу», — рассказал заместитель управляющего отделением Андрей Гриднев.

Общая задолженность якутян к 1 июля достигла 130,6 миллиардов рублей, прирост с начала года составил 11%. Доля просроченной задолженности держится на уровне 0,7%. Задолженность по договорам под залог прав требования существенно не изменилась — 25,7 миллиардов рублей, доля просроченной задолженности составила 0,5%.