Экономика |

Объем добычи угля в Якутии к 2030 увеличат до 80 млн тонн

Объем добычи угля в Якутии к 2030 увеличат до 80 млн тонн rg.ru

Объем добычи угля в республике к 2030 увеличат до 80 миллионов тонн, в 2023 году планируется добыть 45 миллионов тонн, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпрома региона.

В этом году планируется добыть на 14,8% больше показателей 2022 года — 39,2 миллионов тонн. Глава Минпрома региона Максим Терещнко также напомнил, что сегодня ведется строительство железнодорожной ветки от Эльгинского угольного месторождения в Якутии до поселка Чумикан в Хабаровском крае, строится морской порт Эльга. Кроме того, в 2022 году была запущена работа на Сыллахском угольном месторождении, а с 2023 года ожидается наращивание добычи компании «Долгучан» — более одна миллионов тонн угля ежегодно.

Между тем, в этом году Якутия планирует добыть 18,9 миллионов тонн нефти, 23,8 миллирадов кубометров газа.

В прошлом году финансирование геологоразведки в Якутии было увеличено в два раза и достигло рекордных 50 миллиардов рублей. Так, за счет собственных средств недропользователей в Якутии за 2022 год были изучены и подготовлены к промышленному освоению 149 участков недр местного значения. В 2023-2025 годы геологоразведочные работы планируется провести за счет федерального бюджета на 12 площадях с оценкой запасов углеводородов и твердых полезных ископаемых.

Как отметил Терещенко, в регионе в 2022 году в сфере промышленности было создано свыше 2,2 тыс. новых рабочих мест, что больше планового значения на 5,7%. Министр перечислил крупные промышленные проекты, где создаются и запланировано создание новых рабочих мест. Среди них — развитие Эльгинского угольного комплекса и проекта «Алданский промышленный кластер», освоение золоторудного месторождения «Кючус», строительство ГОК «Инаглинский», разработка Сыллахского угольного месторождения, освоение месторождения «Прогноз», освоение Сиваглинского железорудного месторождения и строительство золотоизвлекательной фабрики «Хвойное» и другие.