Экономика |

Объем добычи олова увеличился в Якутии в 2022 году

Объем добычи олова увеличился в Якутии в 2022 году Фото: Яндекс. Картинки

Объем добычи олова на территории республики в 2022 году увеличился по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «ТАСС».

«По итогам 2022 года, добыча олова в регионе составила 607 тонн, что на 150% больше, чем за предыдущий год (417 тонн)», — говорится в сообщении.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который предоставляет право на применение налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче кондиционных руд олова на участках недр, находящихся полностью или частично на территории ДФО.

«Механизм направлен на поддержку действующих и стимулирование появления новых промышленных проектов в условиях низких цен на олово. Это развитие Дальнего Востока, наших территорий в Арктической зоне. Но льготы — в обмен на инвестиции, как это обозначал наш президент. Воспользоваться налоговым вычетом смогут те предприятия, которые работают на Дальнем Востоке. Мера поддержки увеличит приток инвестиций и поддержит местное производство. За последние два года нам удалось возродить добычу олова в регионе, его объем превысил 600 тонн в год», — привели в сообщении слова министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко.

Резидент Арктической зоны РФ (АЗРФ), компания «Янолово», является основным добытчиком олова на территории Якутии.

«Предприятие может претендовать на налоговый вычет. Инвестор до 1 января 2028 года будет иметь право на компенсацию за счет базы по НДПИ и средств, необходимых для разработки месторождений», — отметили в министерстве.

Запасы олова в Арктической зоне Якутии превышают 700 тысяч тонн. Почти за десять лет число работающих в отрасли превысило 2 тысяч.