Экономика |

Новый порядок выплат по еврооблигациям в рублях установили в России

Новый порядок выплат по еврооблигациям в рублях установили в России

Валютный долг Россия будет выплачивать через рублевый счет по курсу на внутреннем рынке. Выплаты в рублях Россия будет считать «исполненными надлежащим образом», даже если так не считают получатели, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на РБК.

Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина был опубликован в среду, 22 июня, на официальном портале правовой информации.

«Обязательства по еврооблигациям Российской Федерации признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в день, когда Российской Федерацией был произведен платеж центральному депозитарию», -говорится в тексте указа.

Документ, в частности, устанавливает особенности работы с иностранными депозитариями, ведения специальных счетов, индексации зачисленных на них средств и выплаты купонов по бондам.

Глава государства поручил Кабмину и Минфину в течение 10 дней определить банки для выплат по еврооблигациям по новой схеме и уладить техническую сторону вопроса. Кроме того, министерство по согласованию с ЦБ должно в двухдневный срок установить порядок индексации сумм, которые зачисляются на специальные счета для выплат по ценным бумагам, и определить перечень документов, которые подтверждают права держателя еврооблигаций.