Экономика |

Нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем разработают в России

Нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем разработают в России comnews.ru

Нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем разработают в России, работа ведется по поручению президента страны, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ.

«В рамках этой работы мы должны «открыть небо» для беспилотников с точки зрения изменения регуляторики, а также создать технические средства контроля и управления движением беспилотников. Помимо этого, мы должны обеспечить мерами поддержки отечественных производителей (как самих беспилотников, так и производителей комплектующих) и рынка в целом», — сообщил в ходе совещания с производителями первый зампредседателя правительства Андрей Белоусов.

Так, первоочередной задачей на сегодня стало развитие рынка, а именно открытие новых сегментов рынка, снятие избыточных ограничений для применения беспилотников и стимулирование разработки серийного производства отечественных беспилотных систем и комплектующих. В рамках решения этой задачи Минпромторг анонсировал создание отдельного структурного блока ведомства, который сфокусируется на задачах поддержки отрасли. Также будет запущена программа грантовой поддержки разработки комплектующих через Агентство технологического развития.

Между тем, по словам Андрея Белоусова, необходимо стимулировать спрос на услуги с использованием беспилотных авиасистем в отраслях экономики, сформировать комплексный государственный заказ на беспилотники, организовать профильное образование и насытить отрасль кадрами, а также создать удобную систему сертификации беспилотников и обеспечить безопасность их использования.

В своем заключительном слове Андрей Белоусов отметил, что в рамках создаваемой правительственной комиссии и уже сформированных рабочих групп планируется вместе с бизнесом обсуждать весь комплекс вопросов. По его словам, такие совещания будут носить регулярный характер.