Экономика |

Министр финансов Карелии приехала в Якутию для обмена опытом

Министр финансов Карелии приехала в Якутию для обмена опытом Фото: ЯСИА

Рабочая группа во главе с министром финансов Карелии Еленой Антошиной приехала в республику для обмена опытом с коллегами, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В первую очередь, ведомству Карелии интересны наработки Якутии по совершенствованию межбюджетных отношений, управлению бюджетными расходами, финансовой грамотности.

«Якутия — один из передовых регионов IT-технологий, поэтому для нас очень интересно посмотреть, как внедряется цифровизация в процесс управления финансами», — приводятся слова министра финансов Карелии Елены Антошиной.

Как рассказал министр финансов Якутии Валерий Жондоров, всего в регион приехали семь специалистов.

«Идет обмен опытом с коллегами по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления, цифровизации и цифровой трансформации деятельности министерства финансов республики. Гостей интересуют наша методика  по повышению  финансовой грамотности и вовлечение граждан в бюджетный процесс, организация внутреннего финансового контроля и аудита и вопросы организации бюджетного учета и отчетности. Также они посетят IT-парк Якутска и объекты, построенные в рамках проекта поддержки местных инициатив  в Хангаласском районе»,– сказал он.