Экономика |

Медработникам военно-медицинских служб в РФ направят почти 3,5 млрд рублей на ковидные выплаты

Медработникам военно-медицинских служб в РФ направят почти 3,5 млрд рублей на ковидные выплаты РИА Новости

Почти 3,5 миллиарда рублей будет направлено из резервного фонда правительства РФ на выплаты медикам, работающим с пациентами с коронавирусом в военных частях, органах внутренних дел, противопожарной службе и других силовых ведомствах страны, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Соответствующее распоряжение на специальные выплаты подписал премьер РФ Михаил Мишустин.

«Медики военно-медицинских служб, как и гражданский медперсонал, находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией, оказывая помощь заболевшим ковидом, зачастую рискуют собственным здоровьем», — отметил он.

В Якутии такие выплаты получат медики поликлиники МВД и медицинской службы управления ФСБ.

По решению президента РФ Владимира Путина, федеральные специальные социальные выплаты получают врачи, средний и младший медперсонал, фельдшеры, а также водители машин скорой помощи, контактирующие с больными COVID-19.

В Якутии распоряжением главы Айсена Николаева дополнительно выплачиваются социальные региональные доплаты медработникам и водителям, работающим с больными с коронавирусом: врачам – 66 тысяч рублей; среднему медицинскому персоналу – 40 тысяч рублей, младшему медперсоналу – 20 тысяч рублей и иным категориям работников – 20 тысяч рублей.