Экономика |

Маткапитал с 2022 года предложили индексировать по фактической инфляции в России

Маткапитал с 2022 года предложили индексировать по фактической инфляции в России

Президент России Владимир Путин предложил с 2022 года индексировать материнский капитал не по прогнозной, а по фактический инфляции, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

С такой инициативой глава государства выступил на встрече с депутатами Госдумы. Он подчеркнул, что средств в федеральном бюджете достаточно для реализации этих целей.

«Кроме того, сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», – заявил Владимир Путин.

Президент попросил депутатов принять необходимые изменения в закон.

Российская экономика, по его словам, «в целом восстановилась до докризисного уровня, но проблем еще достаточно», и одна из них – рост цен. Глава государства считает, что инфляция в 2021 году превысит прогнозный уровень в 5,8%, что «сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения», и на это нужно реагировать.

С 2007 года на материнский капитал имели право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок. С 1 января 2020 года эта мера поддержки распространяется и на рождение первого ребенка. Размер материнского капитала с этого года вырос на 3,7%, он составляет 483,8 тысяч рублей на первого ребенка и 639,4 тысяч рублей – на второго.