Экономика |

Мастер-планы развития туркластеров в арктических районах Якутии рассмотрят в правительстве РФ

Мастер-планы развития туркластеров в арктических районах Якутии рассмотрят в правительстве РФ Александр Габышев

Правительство РФ рассмотрит мастер-планы развития двух туристических кластеров в арктических районах республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпреда региона.

Об этом сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды в рамках конференции «Арктика- территория развития».

«Сегодня активно разрабатываются мастер-планы развития восьми туристических кластеров на территории Якутии, три из них находятся в арктической зоне», — приводятся его слова.

Ханды отметил, что кластерный подход позволит быстро внедрять инновации, раскрывать идентичность каждой отдельной арктической территории.

Также благодаря мастер-планированию в процессе создания кластеров будут учитываться социальная, экономическая, экологическая, культурная и иные сферы жизни.

«Сегодня уже разработаны и направлены на рассмотрение в правительство РФ  мастер-планы развития кластеров „Анабар” и „Верхоянск- сердце Арктики”», — сказал министр.

По его мнению, данные направления вызывают интерес у туристов из России и мира благодаря таким объектам, как священные горы Кисилях, самый крупный термокарстовый провал в мире «Батагайка», места обитания арктических овцебыков – остров Большой Бегичев и самой северной точки Дальнего Востока – мыс Пакса.