Экономика |

Линию электропередачи запустили из Хандыги до Нежданинского месторождения в Якутии

Линию электропередачи запустили из Хандыги до Нежданинского месторождения в Якутии Фото: polymetalinternational.com

Новую линию электропередачи из Хандыги до Нежданинского золоторудного месторождения запустили в Томпонском районе республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Строительство новой ЛЭП до Нежданинского месторождения — одно из проявлений реализации политики, которую проводит российское государство на Дальнем Востоке в последние годы. Благодаря решениям правительственной комиссии во главе с полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым выделены средства по программе поддержки развития Дальнего Востока, которые позволили реализовать этот крупнейший инвестиционный проект», — сказал глава республики Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что 254 километров линий построили в короткие сроки, несмотря на непростые природно-климатические условия Якутии, пандемию и западные санкции.

Ожидается, что ЛЭП повысит эффективность освоения Нежданинского месторождения и поспособствует более активному социально-экономическому развитию Томпонского района. Более того, прорабатываются вопросы подключения к этим линиям поселка Теплый Ключ и других месторождений в районе.

«Я очень высоко оцениваю деятельность „Полиметалла“, который смог реализовать проект по добыче золота на Нежданинском месторождении. Это проект, к которому еще с советских времен подступались, и не могли его в полной мере реализовать. Более того, компания проявляет себя как предприятие с высокой социальной ответственностью в части привлечения местных кадров на работу, для нас также важна помощь, оказанная компанией в период борьбы с коронавирусом, борьбы с лесными пожарами в прошлом году», — добавил руководитель региона.

В ноябре 2021 года компания запустила на месторождении обогатительную фабрику. Самое Нежданинское месторождение расположено в 272 километрах от районного центра — Хандыги. В ближайшие дни на фабрике планируют получить пятую тонну золота.