Экономика |

Компенсацию затрат на строительство теплиц и овощехранилищ намерены увеличить на Дальнем Востоке

Компенсацию затрат на строительство теплиц и овощехранилищ намерены увеличить на Дальнем Востоке Фото: Правительство России

Профильные министерства РФ и регионы Дальнего Востока разработают предложения по увеличению размера компенсации затрат инвесторов на строительство объектов агропромышленного комплекса для ДФО, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

На сегодняшний день инвесторам возвращают 20% затрат на возведение теплиц, хранилищ и молочно-товарных ферм. Также предложено ввести такую меру поддержки в отношении птицеферм, комбикормовых производств, животноводческих комплексов.

«Слышим от инвесторов и регионов, что строительство одинаковых по своим характеристикам комплексов на Дальнем Востоке значительно дороже, чем в европейской части России. Причины – климат, сокращенный строительный сезон, логистика», — отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, Минвостокразвития и Минсельхоз совместно с регионами определят перспективные для производства виды сельскохозпродукции и представят предложения по уровням компенсации затрат.

Данный вопрос обсудили 15 августа в ходе посещения якутского тепличного комплекса «Саюри» в рамках рабочей поездки в Якутск премьер-министра Михаила Мишустина.