Экономика |

«Колмар» планирует увеличить добычу угля на ГОК «Инаглинский» в Якутии до 8,5 млн тонн

«Колмар» планирует увеличить добычу угля на ГОК «Инаглинский» в Якутии до 8,5 млн тонн Фото: Андрей Сорокина/ЯСИА

Компания «Колмар» в этом году планирует увеличить добычу угля до 8,5 миллионов тонн на горно-обогатительном комбинате «Инаглинский», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В рамках рабочей поездки в Нерюнгринский район Айсен Николаев 8 апреля проверил ход работ по вводу производственных мощностей на предприятии. Гендиректор «Колмар» Антон Уланов проинформировал, что плановый срок выхода инвестиционного проекта «Строительство ГОК «Инаглинский» на полную мощность –  12 миллионов тонн в год – обозначен на 2024 год.

«Сегодня на ГОКе работает обогатительная фабрика „Инаглинская-1“ для переработки высокозольного угля с проектной мощностью два миллиона тонн в год. В 2024 году введем вторую очередь фабрики „Инаглинская-2“ мощностью по переработке угля шесть миллионов тонн. Также в прошлом году мы сдали 1-ю очередь железнодорожной станции „Инаглинская-2“, а в этом году уже будет  готова 2-я очередь станции», — приводятся слова Антона Уланова.

Айсен Николаев отметил, что это один из самых перспективных горно-обогатительных комбинатов страны.

«Уверен, что производственные мощности здесь будут введены в установленные сроки и ГОК выполнит поставленные задачи, а вместе с совершенствованием предприятия будут развиваться и социальная инфраструктура в районе, и увеличиваться налоговые поступления в нашу республику», – сказал Айсен Николаев.

Реализация инвестиционного проекта «Строительство ГОК «Инаглинский» состоит из трех этапов. Первый – это ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса «ГОК Инаглинский», в том числе первой очереди шахты «Инаглинская», первой очереди обогатительной фабрики «Инаглинская-2» и объектов внутренней инфраструктуры. Срок реализации 1 этапа — 2017 — 2023 годы. Объем инвестиций составляет 36,2 миллиардов рублей.

Второй этап — это ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса «ГОК Инаглинский», в том числе второй очереди шахты «Инаглинская», второй очереди обогатительной фабрики «Инаглинская-2» и объектов внутренней инфраструктуры. Срок реализации второго этапа — 2020 — 2025 годы. Объем инвестиций составляет 27,8 миллиардов рублей.

Третий этап проекта – это «Поддерживающие инвестиции»: завершение инвестиционного проекта, использование результатов инвестиционного проекта. Срок реализации второго этапа — 2021 — 2027 годы. Объем инвестиций составляет 8,2 миллиардов рублей. Сегодня в ГОКе «Инаглинская» работает свыше 2700 человек, из них более 75% местные кадры.