ВЭФ-2023, Экономика |

Итоги десятилетней работы по развитию Дальнего Востока обсудят на ВЭФ

Итоги десятилетней работы по развитию Дальнего Востока обсудят на ВЭФ Фото: minobrnauki.gov.ru

Участники Восточного экономического форума (ВЭФ) обсудят итоги десяти лет работы по развитию Дальнего Востока и наметят планы на будущее, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил вице-премьер — полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«В 2023 году 10 лет, как работаем по поручению президента, когда он сказал, что развитие Дальнего Востока — приоритетное направление весь ХХI век. Будем говорить о том, чего добились за это время и какие задачи предстоит решить», — приводятся его слова.

Юрий Трутнев подчеркнул, что всем участникам форума во Владивостоке нужно показать, «что нового возникло на дальневосточной земле».

ВЭФ проводится в Приморье ежегодно. Его цель — содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году форум пройдет под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Повестка будет сфокусирована на вопросах сотрудничества с дружественными странами, вывозе российской продукции на дружественные рынки, интеграции платежных инфраструктур, конкуренции за инвестиции и человеческий капитал, технологическое развитие, на обновлении дальневосточных городов и улучшении качества жизни людей.

В работе форума планируется участие руководства страны, глав иностранных государств, руководителей крупнейших российских и зарубежных компаний, представителей средств массовой информации.