Экономика |

Инвестиции в добычу олова в Усть-Янском районе Якутии удвоят в ближайшие три года

Инвестиции в добычу олова в Усть-Янском районе Якутии удвоят в ближайшие три года dprom.online

Резидент Арктической зоны РФ (АЗРФ) «Янолово» намерен за три года удвоить инвестиции для развития проекта по добыче олова на территории Усть-Янского района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«Компания в ближайшие три года планирует удвоить инвестиции на развитие проекта по добыче олова в Усть-Янском районе Якутии. По соглашению с единым институтом развития — Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, первоначальный объем заявленных инвестиций составлял около 317 млн рублей, предусмотрено создание 74 рабочих мест», — говорится в сообщении.

Отмечается, что инвестиционный портфель предприятия будет увеличен до 628 млн рублей. Привлеченные средства направят на приобретение нового обогатительного оборудования.

Кроме того, будет существенно расширен штат сотрудников, что позволит трудоустроить более 173 человек. Также вырастет объем налоговых отчислений в бюджет — до 2,8 млрд рублей.

В настоящее время добываемое сырье реализуется только на внутрироссийском рынке. В этом году предприятием будет рассматриваться возможность реализации олова потребителям в Китае и Малайзии без участия западных посредников.