Экономика |

Инфраструктурные проекты Якутии представят на заседании правкомиссии по региональному развитию

Инфраструктурные проекты Якутии представят на заседании правкомиссии по региональному развитию

Минстрой РФ поддержал проекты республики на выделение инфраструктурного кредита — предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Заседании штаба пройдет под председательством зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина.

С данными проектами заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александра Ломакина ознакомил первый зампредседателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

Республика направила заявку на строительство жилья в Якутске и Нерюнгри на сумму свыше четырех миллиардов рублей. С их вводом будут достигнуты годовые показатели регионального проекта «Жилье» — 832 тысячи квадратных метров жилья к 2030 году.

Для строительства микрорайона «Звездный» необходимо подвести магистральные сети водоснабжения и водоотведения, отремонтировать или заменить электрические подстанции, возвести квартальную котельную и детсад на 315 мест. По словам Кирилла Бычкова, проект создаст свыше 264 тысяч квадратных метров жилья для 11 тысяч граждан.

Также планируется отремонтировать существующие сети и подвести магистральные сети водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и теплоснабжения в квартале «Р» Нерюнгри. Проект позволит обеспечить ввод 59 тысяч квадратных метров жилья до 2024 года и 66,6 тысяч квадратов в дальнейшем.

Кроме этого в заявку вошли строительство арендного жилья на 200 мест и многоквартирного дома для специалистов Жатайской судоверфи.

Все проекты направлены в рамках лимита, доступного для Якутии. По конкурсному отбору республика представила заявку на финансирование строительства Ленского моста.