Экономика |

Ход реализации нацпроектов в сфере предпринимательства и туризма проверили в Якутии

Ход реализации нацпроектов в сфере предпринимательства и туризма проверили в Якутии Фото: bbooster.online

Вице-премьер Георгий Степанов проверил ход реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

По поддержке предпринимательства в Якутии реализуют три региональных проекта, направленных на поддержку определенной группы получателей. Так, программа «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» направлена на поддержку действующих субъектов малого и среднего бизнеса, «Создание условий для легкого старта и
комфортного ведения бизнеса» – на поддержку начинающих предпринимателей и вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи и населения, «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» – на вовлечение в самозанятость и поддержку самозанятых граждан.

Министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды доложил, что на реализацию нацпроекта в 2023 году предусмотрено 348 миллионов рублей, в том числе 221,3 миллионов рублей из федерального бюджета и 126,8 миллионов рублей – из регионального.

Перевыполнены планы по численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Так, в 2022 году при плане 100 139 занятых в сфере МСП фактический итог к концу года составил 122 174 предпринимателя. В 2023 году план составляет 101 770 предпринимателей, и уже по состоянию на май этот план перевыполнен – 126 707 предпринимателей. Также перевыполнен план по численности зарегистрированных самозанятых. При плане в 2023 году 7 257 самозанятых граждан, на май уже в Якутии зарегистрировались 33 872 самозанятых якутян.

По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в Якутии реализуют федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры». Предусмотрены субсидии на приобретение туристского оборудования, организацию
круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов, разработку новых туристских маршрутов, включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха, создание электронных путеводителей по туристским маршрутам, в том числе мобильных приложений и аудиогидов, и реализацию проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма.

Планируется провести конкурсы среди юрлиц и индивидуальных предпринимателей с 1 июня по 30 июня текущего года.

Подводя итоги совещания, Георгий Степанов напомнил, что Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу по исполнению всех показателей национальных проектов. Вице-премьер дал поручения по исполнению каждого из показателей рассмотренных проектов и предложил проектному офису сверять ход исполнения нацпроектов в ежемесячном режиме.