Экономика |

Госдума планирует сделать бизнес в РФ национально ориентированным

Госдума планирует сделать бизнес в РФ национально ориентированным Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Бизнес в РФ должен стать национально ориентированным, чтобы заработанные средства использовались для развития страны, об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «ТАСС».

«Важно, чтобы бизнес был национально ориентирован, заработанные средства оставались в стране и использовались для ее развития. Многое предстоит еще сделать, это приоритет Государственной думы», — отметил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что в 2022 году был принят закон о запрете выдачи лицензий на разработку недр, месторождений нефти и газа иностранным компаниям. Теперь они обязаны создать юридические лица в РФ. Кроме того, иностранное участие также законодательно запрещено в концессиях, связанных с транспортной инфраструктурой и перевозками.

«75,9% иностранных компаний остались в России. Это решение говорит о многом: они верят в хорошие перспективы развития экономики нашей страны, их устраивает деловой климат. Те, кто ушли, терпят миллиардные издержки», — подчеркнул спикер палаты.

По его словам, отечественные предприятия заполняют освободившиеся ниши и наращивают объемы производства. Так, рост производства одежды составил 42%. Кроме того, выпуск лекарства увеличился на 15%.