Экономика |

Госбюджет Якутии получил от аукционов по недрам 207 млн рублей

Госбюджет Якутии получил от аукционов по недрам 207 млн рублей minprom.sakha.gov.ru

Госбюджет республики увеличился на 207 миллионов рублей за счет аукционов на право пользования участками недр на территории Арктики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпромгеологии региона.

В апреле этого года ведомство провело два аукциона на пользование недрами для разведки и добычи общераспространенных материалов. По результатам аукционов два месторождения «Придорожное» (залежь I и залежь II) и «Куйгинское» с суммарными запасами 2,7 миллионов тонн песчано-гравийной смеси и 3,3 миллионов тонн строительного камня переданы новому пользователю.

Отмечается, что добываемое сырье будет использовано для строительства атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе, что в свое очередь обеспечит электроэнергией освоение нескольких месторождений горнопромышленного кластера Арктики.

«Сейчас важно понимать особую роль промышленности как фундамента для долгосрочного экономического роста экономики. Сегодня инвесторы платят регулярные налоги, от аукционов бюджет региона получает дополнительные доходы. Чтобы рост налоговых поступлений был системным необходимо и регулярное  финансирование геологоразведочных работ, и дальнейшее поэтапное устранение административных барьеров», — приводятся слова главы ведомства Максима Терещенко.