Восточный экономический форум, Экономика |

Глеб Кузнецов: Разворот России на Восток начался с назначения Трутнева полпредом

Глеб Кузнецов: Разворот России на Восток начался с назначения Трутнева полпредом Фото: kommersant.ru

Руководитель экспертного совета ЭИСИ, политолог Глеб Кузнецов заявил, что разворот России на Восток происходит уже на протяжении девяти лет — с момента назначения Юрия Трутнева полпредом президента в ДФО, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Клуб регионов».

Об этом он сообщил, комментируя седьмой Восточный экономический форум.

«Есть последовательная государственная политика, которой много лет – это создание условий, при которых Россия крепко стоит, что называется, на двух ногах – в Атлантике и на Тихом океане. Такого рода диверсификация, собственно говоря, и позволяет надеяться на устойчивость нашей экономики. А развитие Дальнего Востока является государственной политикой – последовательной, эффективной, в том числе благодаря усилиям Юрия Трутнева. Это не ситуативная история, это история стратегическая», – пояснил эксперт.

По его словам, внимание президента к развитию Дальнего Востока за эти девять лет позволило укрепить территорию макрорегиона, продемонстрировать ее потенциал для крупного бизнеса азиатских стран, диверсифицировав тем самым инвестиционный портфель.

Как ранее доложил Юрий Трутнев главе государства, ни один из инвестпроектов, запущенных на Дальнем Востоке, после принятия санкций не закрылся. Так, территории опережающего развития, свободный порт Владивосток заработали бюджету РФ дополнительно 50 миллиардов рублей прибыли.

Глеб Кузнецов тоже отметил, что негативный эффект от международных санкций на Дальнем Востоке оказался одним из самых низких, и этому есть объяснение: низкая урбанизация региона и небольшое количество промышленных рабочих.

«Плюс, рядом Тихий океан, рядом рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, естественно, проекты, которые ориентированы на них, не останавливаются. Более того, сокращение проектов в центральной части России и на Урале вкупе с интересом инвесторов к Дальнему Востоку приведет к тому, что вклад этой территории в общее благополучие российской экономики будет больше», — подчеркнул политолог.

В 2022 году в экономику Дальнего Востока удалось привлечь 654 миллиардов рублей в виде инвестиций. При этом с сентября прошлого года, когда состоялся предыдущий ВЭФ, объем инвестиций составил 2,7 триллиона рублей. В макрорегионе открылись 113 предприятий, где создано 22 тысячи новых рабочих мест.