Экономика |

Главгосэкспертиза одобрила строительство Сыллахского угольного разреза в Якутии

Главгосэкспертиза одобрила строительство Сыллахского угольного разреза в Якутии Фото: Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по строительству угольного разреза «Сыллахский» на территории опережающего развития «Южная Якутия», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Для этого границы ТОР расширят на новые земельные участки на границе Амурской области и республики. Отмечается, что это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между КРДВ, агентством по привлечению инвестиций Якутии и компанией «АнтрацитИнвестПроект». Документ подписали в сентябре 2021 года на полях Восточного экономического форума.

Так, «АнтрацитИнвестПроект» планирует привлечь более 21 миллиардов рублей частных инвестиций на разработку месторождения, строительство железнодорожной станции, обогатительной фабрики и инфраструктурных объектов.

«При выходе на проектную мощность объем добычи будет составлять 6,5 миллионов тонн, а ежегодный объем товарной продукции после обогащения составит около 4,5 миллионов тонн энергетических и коксующихся углей», – рассказал заместитель генерального директора компании Олег Городнев.

Добычу угля намерены начать в сентябре 2022 года. В этом же году компания должна ввести железнодорожную станцию Талума с примыканием к Байкало-Амурской магистрали, с которой уголь будет направляться как на экспорт, так и внутренним потребителям.