Популярное, Экономика |

Фудтраки и катамараны начнет производить новый резидент ТОР «Якутия»

Фудтраки и катамараны начнет производить новый резидент ТОР «Якутия» ysia.ru

Фудтраки и катамараны начнет производить новый резидент ТОР «Якутия», запуск предприятия намечен на второй квартал 2023 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу корпорации развития Дальнего Востока.

Компания запланировала производство 24 фудтраков, 30 катамаранов и 12 мобильных конструкций для малого и среднего бизнеса в год. Новый резидент ТОР вкладывает в инвестпроект 21,6 миллионов рублей, создает 12 новых рабочих мест. При этом компания предполагает максимально задействовать в производстве продукцию и материалы других резидентов территории опережающего развития.

«Новое производство будет работать по трем направлениям. Катамараны будем строить из композитных материалов, оснащать электродвигателями. Суда будут предназначены для водных прогулок. Фудтраки будем собирать из машинокомплектов одного из ведущих российских производителей с дальнейшей локализацией производства в Якутии. На основе компетенций двух первых направлений собираемся также удовлетворить имеющийся спрос на мобильные конструкции площадью до 20 квадратных метров», — приводятся слова руководителя компании Дениса Савостина.

Напомним, сегодня резиденты ТОР «Якутия» реализуют 44 проекта по соглашениям с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Фактически бизнес вложил в экономику региона около шести миллиардов рублей, создал более 800 рабочих мест. В работу введены 15 проектов.