Экономика |

Федеральные средства могут привлечь для строительства школы в якутском селе Ытык-Кюель

Федеральные средства могут привлечь для строительства школы в якутском селе Ытык-Кюель Фото: kommersant.ru

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил проработать вопрос выделения федеральных средств на строительство школы, которую планируют возвести в селе Ытык-Кюель Таттинского района взамен старой, передает телеканал «Якутия 24».

Вопрос софинансирования поднял глава республики Айсен Николаев на встрече с премьер-министром, который находится в столице региона с рабочей поездкой.

«К сожалению, школа 1974 года постройки, ен сейчас практически закрыли. И мы планировали сделать проект на сметную документацию гимназии вместе с интернатом – стоимость общая порядка 1,3 миллиарда рублей. И я думаю, что было бы очень хорошим подарком и району, и республике, если бы правительство страны софинансировало 50 на 50 строительство такого объекта», — сказал руководитель региона.

Действующее здание лицея 1974 года постройки и признано аварийным, школьники учатся в нескольких зданиях, не отвечающих требованиям образовательного стандарта. По плану, проектная документация строительства нового здания получит заключение госэкспертизы в октябре.

«Очевидно, дети должны учиться в комфортных условиях. То, с каким теплом здесь относятся к образованию, конечно, надо поддерживать. Готовьте, пожалуйста, документы», – ответил Михаил Мишустин.

Всего по программе модернизации школьных систем образования в Якутии ввели семь школ, к началу нового учебного года откроют 33, еще в 18 объектах продолжается строительно-ремонтные работы.