Популярное, Экономика |

Эксперты оценили динамику роста цен на топливо в России

Эксперты оценили динамику роста цен на топливо в России iz.ru

Эксперты оценили динамику роста цен на топливо в России, по данным Росстата с начала года все марки бензина подорожали в среднем на 3,6%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Российскую газету».

По сообщению издания, розничные цены на бензин с мая обогнали инфляцию, и уже к августу подорожание топлива может в два раза превысить ее уровень. При этом, стоимость сырья не регулируется государством, однако в розничном сегменте сохраняется маржа, которая позволяет удерживать цены на бензин в рамках инфляции, считают в Минэнерго РФ.

Между тем, некоторые возлагают надежду на осенний спад спроса на бензин, и, вместе с ним, цен. Но именно с сентября правительство планирует увеличить фискальную нагрузку на нефтепереработку, сократив компенсационные выплаты по демпферу вдвое. Предполагается, что такая мера сэкономит бюджету около 30 миллиардов ежемесячно.

Вместе с тем, уменьшение выплат повлияет на поддержание высоких оптовых цен, игнорировать которые продавцы топлива в рознице не могут. Так, по мнению эксперта института развития технологий ТЭК Кирилла Родионова, нынешний рост цен связан с планами по сокращению демпфера.

Другие же считают, что поскольку демпфер не будет отменен полностью, рост цен на бензин будет обгонять инфляцию потребительских цен немного. Так, прогнозируется, что до конца года розничная цена за литр топлива вырастет до 54-55 рублей, то есть на 6-8% за год.