Экономика |

Единая дальневосточная авиакомпания получит 21 вертолет российского производства

Единая дальневосточная авиакомпания получит 21 вертолет российского производства rostec.ru

Холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») поставит единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» 21 вертолет отечественного производства, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Ростеха.

«Стороны заключили соглашение о намерениях на поставку десяти вертолетов Ми-171А2 и одиннадцати вертолетов Ми-171А3. Предусмотрена поставка вертолетов в период с 2023 по 2026 год», — говорится в сообщении.

Воздушные суда будут использоваться для выполнения социально значимых перевозок в Дальневосточном федеральном округе.

Отмечается, что главным преимуществом Ми-171А2 и Ми-171А3 является возможность оперативной трансформации облика под различные задачи — транспортная кабина каждого воздушного судна может быть переоборудована из пассажирского в грузовой, поисково-спасательный или санитарный вариант.

Единая дальневосточная авиакомпания создана в 2021 году по поручению президента России Владимира Путина на базе авиакомпания «Аврора» с интеграцией региональных перевозчиков «ЧукотАвиа», «Хабаровские авиалинии», «Авиакомпания Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», принадлежащих субъектам округа.