Экономика |

Допустившим лесные пожары районам Якутии ограничат финансирование

Допустившим лесные пожары районам Якутии ограничат финансирование Фото: Россельхознадзор

Районам республики, допустившим возникновение лесных пожаров из-за сельхозпалов, ограничат объем межбюджетных трансфертов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Также районы, которые обеспечили полную готовность к пожароопасному сезону, будут поощряться. Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко.

«Уже составлено свыше 50 протоколов об административном правонарушении. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано шесть лесных пожаров по Амгинскому, Мегино-Кангаласскому, Чурапчинскому и Якутскому лесничествам, которые ликвидированы и не представляют угрозы поселениям. Однако такие ситуации не должны возникать, и главы районов несут персональную ответственность», – пояснил он по итогам совещания с главами районов и ведомств.

На данный момент региональный Минфин разрабатывает методику ограничения объема финансирования районов, допустивших нарушения при подготовке к пожароопасному сезону. Как сообщил министр Валерий Жондоров, соответствующий пункт включат в соглашения между Минфином и районными администрациями по выделению средств из госбюджета республики.