Экономика |

«Долина Эркээни» — территория развития местного производства

«Долина Эркээни» — территория развития местного производства goarctic.ru

В рамках поручения главы республики о создании территории развития местного производства «Долины Эркээни» в Хангаласском районе состоялся Хангаласский инвестиционный форум, передает телеканал «Якутия 24».

Ранее на Инвестиционном комитете республики Айсен Николаев сообщил: «По моей инициативе разработан закон о создании территорий развития местного производства, который уже принят Ил Тумэном. Этот закон направлен в первую очередь на поддержку местной промышленности, переработки сельхозпродукции, развития туризма. Он разработан для того, чтобы малый и средний бизнес в наших районах в рамках особого правового режима с преференциальными условиями чувствовал себя защищенно, развивался и обеспечивал занятость населения».

Председатель совета директоров ЛОРП, экс-глава Хангаласского района Афанасий Владимиров прокомментировал новые планы: «Долина Эркээни занимает выгодное географическое и экономическое положение. Хорошо развита инфраструктура: транспортная, энергетическая, связь. Поэтому видится не только развитие сельского хозяйства и местного производства. Есть также условия для развития креативной индустрии: в Октемцах созданы хорошие образовательные центры, поэтому имеется интеллектуальный потенциал.

Большой пласт работы в развитии туризма, и это не только строительство гостиниц. Покровск, расположенный на высоком берегу Лены, имеет большой туристический потенциал. В целом, необходимо пересмотреть генплан города и сделать мастер-план, как это сделано в Якутске».