Экономика |

Диагностику бизнеса можно провести на цифровой платформе МСП.РФ

Диагностику бизнеса можно провести на цифровой платформе МСП.РФ Фото: dn-nsk.ru

Российские предприниматели получили возможность через личный кабинет цифровой платформы МСП.РФ провести диагностику своего бизнеса, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Платформа создана Корпорацией МСП и Минэкономразвития, она развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства. На МСП.РФ доступно 14 федеральных сервисов. Около 50 мер поддержки на портале МСП.РФ предлагают региональные власти.

«По 44 количественным и качественным показателям будет проанализирована деятельность компаний (юридических лиц), по 25 показателям — индивидуальных предпринимателей. Например, предприниматель сможет увидеть задолженность по налогам по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), получал ли он поддержку и нарушал ли условия оказания этой поддержки», — сообщили ТАСС в пресс-службе Корпорации МСП.

Также будут показаны результаты анализа финансового состояния и деловой активности. Отмечается, что для диагностики автоматически используются данные Федеральной налоговой службы, Банка России, МВД, ФССП и других органов власти.

По итогам анализа в личный кабинет придут данные диагностики, с предпринимателем свяжутся специалисты центра «Мой бизнес». Они предложат доступные конкретному предпринимателю региональные меры поддержки и услуги, в том числе антикризисные.

Подавать онлайн-заявки можно через личный кабинет на МСП.РФ. Заполнение займет пару минут: предпринимателю необходимо ответить всего на пять вопросов о своем бизнесе, остальные данные система возьмет автоматически из профиля.

«Помимо самого факта оказания поддержки для нас важно, чтобы этот процесс, как и алгоритм выбора получателей каждой меры, был понятен и прозрачен. Кроме улучшения адресности, наличие у бизнеса фактически экспертного заключения о его состоянии помогает повысить качество и скорость оказания комплексных услуг организациями инфраструктуры поддержки», — приводятся слова гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича.

Расчет рейтинга для малого и среднего бизнеса производится бесплатно. Этот онлайн-сервис ранее был назван предпринимателями в числе приоритетных для интеграции в цифровую платформу МСП.РФ во время серии встреч с фокус-группами из регионов.