Технологии, Экономика |

Итоги цифровой трансформации органов госуправления региона подвели в Якутии

Итоги цифровой трансформации органов госуправления региона подвели в Якутии Фото: Пресс-служба главы и правительства Якутии

Цифровая трансформация органов госуправления республики дала положительные результаты, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Глава республики провел заседание проектного офиса по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и госуправления региона 28 декабря. В ходе совещания рассмотрели региональный рейтинг цифровой трансформации органов исполнительной власти Якутии. Оценка проводилась по нескольким блокам: платформа обратной связи, перевод в электронный вид и качество социально значимых услуг, вопросы импортозамещения, информационной безопасности, работа госпабликами.

«Благодаря рейтингу мы видим, сколько времени уходит на подписание документа, подготовку и качество ответов на обращения граждан. Сегодня впервые подведены итоги рейтинга цифровой трансформации органов власти. Так, в ТОП-5 вошли Госкомцен, Мининноваций, Госкомзанятости, Минобрнауки и Минздрав республики», — сообщил глава Мининноваций региона Анатолий Семенов.

Отметили, что государственные информационные системы МЧС, Минэкологии и Лесооохраны, объединенные на единой цифровой платформе, внесли свои вклады в противодействие лесным пожарам. По сравнению с прошлым годом в Якутии количество лесных пожаров сократилось в четыре раза, а их площадь — в 14 раз.

В октябре этого года в регионе запущен сервис объединенного платежного документа, где можно оплачивать услуги ЖКХ, взносы на капремонт в один «клик» на портале Госуслуг. Процент роста оплат в декабре относительно ноября вырос на 68%, через систему прошло уже свыше 2 миллиардов рублей.