Экономика |

Число самозанятых в Якутии составляет 22 024 человека

Число самозанятых в Якутии составляет 22 024 человека Фото: Андрей Гордеев / Ведомости

Количество самозанятых в республике составляет 22 024 человека, также 122270 единиц заняты в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Эти показатели превышают план республики в этом году по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированном президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, в рамках нацпроекта в Якутии реализуют три региональных проекта — «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

На заседании проектного комитета у вице-премьера Михаила Никифорова рассмотрели ход освоения средств и размещения закупок.

В этом году на реализацию нацпроекта «МСП» на территории республики предусмотрено 248,2 миллионов рублей, в том числе, из федерального бюджета — 170,5 миллионов рублей, из госбюджета республики — 77,7 миллионов рублей. На 24 июня освоено 97,16 миллионов рублей или 41% от плана. Освоение федеральных средств составляет 73,33 миллионов рублей.

Всего по региональному проекту запланировано 297 закупок на сумму 45,3 миллионов рублей, из них законтрактовано 235 закупок на сумму 34,4 миллионов рублей.

По региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», направленному на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, общий объем финансирования в 2022 году составляет 161,2 миллионов рублей, в том числе, из федерального бюджета — 94,2 миллионов рублей, из госбюджета региона — 67 миллионов рублей. Фактически освоено 88,6 миллионов рублей, что составляет 55% от общего объема, в том числе, из федерального бюджета — 64,1 миллионов рублей.

Вице-премьер Михаил Никифоров подчеркнул, что со стороны ответственных министерств и ведомств должен осуществляться постоянный мониторинг освоения средств и размещения закупок по реализации национального проекта в республике.