Экономика |

Четыре якутские компании попали в предупредительный список Банка России

Четыре якутские компании попали в предупредительный список Банка России Фото: filearchive.cnews.ru

Банк России с начала этого года включил в предупредительный список четыре компании из республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Всего в перечне организаций с признаками нелегальной финансовой деятельности числится 36 компаний, зарегистрированных в регионе. Среди них — 34 черных кредитора и две финансовые пирамиды. Как отметил замуправляющего Отделением — Национальным банком по Якутии Дальневосточного ГУ Банка РФ Андрей Гриднев, в основном, выявленные нелегалы маскировались под ломбарды.

«Некоторые из них незаконно использовали в своем наименовании слово «ломбард». Другие, являясь комиссионным магазином, выдавали якутянам займы под залог имущества, не имея разрешения на ломбардную деятельность. Рекомендую гражданам до заключения договора проверять, легально ли работает выбранная вами компания», — приводятся его слова.

Проверить наличие у компании официального разрешения на предоставление конкретных финансовых услуг можно на сайте Банка России в «Справочнике финансовых организаций». Кроме того, необходимо убедиться, что выбранной вами организации нет в списке субъектов с выявленными признаками нелегальной деятельности. Если информация о предприятии, предлагающем финансовые услуги, вообще отсутствует на сайте регулятора, скорее всего, это мошенники. О них необходимо сообщить в Банк России через интернет-приемную, а также в правоохранительные органы.