Экономика |

Более четырех млрд рублей направили на поиск новых месторождений углеводородов в Якутии

Более четырех млрд рублей направили на поиск новых месторождений углеводородов в Якутии Фото: pro-arctic.ru

Минприроды РФ увеличило финансирование геологоразведки в республике, общая сумма средств, которую направят на поиски углеводородов в Арктике с 2022 до 2024 года, составит 4,2 миллиарда рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на Минпромгеологии региона.

Недропользователи, помимо государства, также вкладывают средства в развитие минерально-сырьевой базы республики. Основной объем финансирования в Якутии приходится на компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с регионом. За последние годы отмечено двукратное увеличение инвестиций в геологоразведку республики.

Эксперты отмечают, что сегодня республика является перспективным регионом России, где  происходят открытия крупных газовых месторождений.

«В 2023 году в рамках федерального проекта „Геология: возрождение легенды“ продолжаются работы по пяти объектам на поиски месторождений нефти и газа. Общая сумма финансирования – 4,2 миллиарда рублей. Это позволит создать в Якутии новый газодобывающий кластер с потенциалом транспортировки по Северному морскому пути», — приводятся слова главы Минприроды России Александра Козлова.

Министр также отметил, для развития Арктики и загрузки новых логистических маршрутов необходимо запускать новые проекты по газу и твердым полезным ископаемым. Он добавил, что полноценное развитие Северного морского пути до 2035 года смогут обеспечить именно подобные новые проекты.

В Якутии реализуется «Алданский промышленный кластер» в южной части региона. Этот проект подразумевает расширение производства и доставку сжиженного газа, добычу и переработку полезных ископаемых для импортозамещения, газификацию, а также решает вопрос дефицита энергомощностей для восточного полигона. Кластер  полностью отвечает ключевым задачам президента России по развитию Дальнего Востока.

«Конечно, у республики огромный потенциал и запасы для промышленного роста Дальнего Востока. Компании вкладывают миллиарды в геологоразведку региона. В нашем регионе только за последнее время открыты три новых нефтегазовых месторождения с суммарными запасами газа 70 млрд кубометров. И сегодня мы продолжаем работу по реализации Алданского промышленного кластера. Уже сейчас есть инвесторы, желающие вложить средства в производство СПГ, аммиачной селитры, железной руды, золота», — рассказал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

За последние пять лет в Якутии открыли девять новых нефтегазовых месторождений с суммарным приростом запасов газа по месторождениям – 247 миллиардов кубометров, в том числе в 2022 году открыли три новых нефтегазовых месторождения: нефтегазовое Южно-Сюльдюкарское, газовое Мухтинский участок и газоконденсатное им. Эвальда Туги.