Экономика |

Более 830 млн рублей сэкономили в Намском районе Якутии за десять лет благодаря энергоэффективности

Более 830 млн рублей сэкономили в Намском районе Якутии за десять лет благодаря энергоэффективности Фото: пресс-служба МинЖКХиЭ Якутии

Эффект от комплексных энергосберегающих мероприятий в Намском районе республики за десять лет составил 836,5 миллионов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу МикЖКХиЭ региона.

Об этом на коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии сообщил гендиректор АО «Намкоммунтеплоэнерго» Николай Игнатьев.

«В настоящий момент можно говорить, что „Намкоммунтеплоэнерго“ одна из развивающихся компаний коммунальной отрасли, которая не на словах, а на деле показала, что можно эффективно работать на внедрении современных технологий: это автоматизация процессов, увеличение производительности труда, сокращение потерь, увеличение полезного отпуска», — приводятся слова главы МинЖКиЭ республики Вячеслава Емельянова.

Благодаря энергосервису и концессии «Намкоммунтеплоэнерго» построили 23 новые котельные, модернизировали и реконструировали 26 котельных, обновили и проложили 54 погонных километров сетей тепло- и водоснабжения, на 18 теплоисточниках внедрена система диспетчеризации.

В 2019 году в селе Балыктах Усть-Алданского района «Намкоммунтеплоэнерго» провел комплексную модернизацию системы теплоснабжения, что позволило снизить тариф на тепловую энергию в два раза и практически полностью обеспечить село благоустройством. В данной концессии впервые в республике применено «коробочное» решение, разработанное ПАО «Сбербанк России».