Экономика |

Более 616 млн рублей направят на соцконтракты в Якутии в этом году

Более 616 млн рублей направят на соцконтракты в Якутии в этом году Myslo

Республика в этом году направит на социальные контракты более 616 миллионов рублей, что почти на 100 миллионов больше, чем в прошлом году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Средства можно направить на открытие своего дела, поиск работы, ведение подсобного хозяйства. В прошлом году якутяне заключили 5 044 социальных контракта, из них 1419 – на ведение личного подсобного хозяйства и индивидуальной предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении.

Например, жительница села Ой Хангаласского района Антонина Гермогенова открыла швейное дело и начала принимать заказы из других районов.

«Соцконтракт помог мне приобрести оборудование. Сейчас я планирую выйти на российский рынок на электронных торговых площадках. Также хочу открыть аренду швейного оборудования, начать консультировать и проводить мастер-классы, в том числе для школьников», – приводятся ее слова.

Житель села Синск Айсен Гоголев подписал соцконтракт в 2018 году, чтобы реализовать туристический проект и построить турбазу у реки Синяя.

«На территории базы мы своими силами обустроили кемпинг, обеденную зону, баню, волейбольную площадку. Буквально через год нас узнали и начали приезжать туристы со всей республики, до пандемии бывали гости из других стран», – сказал предприниматель.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев поручил увеличить размер государственной социальной помощи на основании социального контракта. Сейчас объем средств на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 300 тысяч рублей и 250 тысяч рублей – на ведение личного подсобного хозяйства.

Соцконтракт предоставляется малоимущим гражданам, если доход семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает величины прожиточного минимума, установленного на текущий год в Якутии.