Экономика |

Генконсул рассказал о товарообороте между Россией и Турцией

Генконсул рассказал о товарообороте между Россией и Турцией Фото: ria.ru

Генконсул России в Стамбуле Андрей Буравов сообщил, что товарооборот между Турцией и Россией за 11 месяцев 2023 года составил 48,5 миллиарда долларов, что на 11 миллиардов меньше аналогичного периода годом ранее, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Буравов напомнил, что в 2022 году объем двустороннего товарооборота с Турцией по сравнению с предыдущим годом вырос почти в два раза и достиг исторического максимума в 65 миллиардов долларов.

«В завершившемся 2023 году результаты несколько ниже, но и они свидетельствуют о наличии у наших торгово-экономических связей серьезного потенциала для дальнейшего развития», — приводятся слова генконсула.

Сообщается, что Россия по итогам 2023 года заняла первое место в списке стран, импортирующих товары в Турцию, поставив продукции более чем на 45 миллиардов долларов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в сентябре в Сочи заявил, что Анкара и Москва движутся к цели достичь товарооборота в 100 миллиардов долларов.