Экономика |

Более 400 госучреждений Якутии подключат к облачной системе хозяйствования

Более 400 госучреждений Якутии подключат к облачной системе хозяйствования

Доступ к централизованной облачной системе финансово-хозяйственной деятельности получат 411 бюджетных организаций республики до конца 2021 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Мининноваций региона.

Об этом сообщил заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Георгий Андреев в ходе заседания правительства по вопросам реализации проекта 7 октября.

Это система, которая обрабатывает информацию об объектах бухгалтерского и кадрового учета, о заработной плате работников, показателях бухгалтерской и иной отчетности.

Оператором в Якутии выступает республиканский центр инфокоммуникационных технологий. Отмечается, что система позволяет снизить расходы на ведение бухгалтерского и кадрового учета, повысить эффективность и контроль за использованием бюджетных средств.

В республике система действует с 2019 года, тогда в пилотную группу вошли Минобрнауки и его подведомственные учреждения. Сейчас к ней ежедневно подключаются по два-четыре госучреждения. При полном подключении Якутия попадет в список регионов-лидеров России, где внедрена подобная система.