Популярное, Экономика |

Более 3,4 млрд рублей перечислили семьям Якутии в качестве единого пособия

Более 3,4 млрд рублей перечислили семьям Якутии в качестве единого пособия Фото: Казанский муниципальный район

Более 3,4 миллиарда рублей перечислили 69 080 родителям и 2 617 беременным женщинам в качестве выплаты единого пособия с момента старта, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Об этом в ходе брифинга 23 мая сообщила управляющий отделением Социального фонда России по республике Марина Герман.

«Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка», – приводятся слова Марины Герман.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от восьми до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены.

«Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, во выплате на первого ребенка. Теперь она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком трех лет», – пояснила управляющий отделением.

По данным Марины Герман, с начала 2023 года отделение Социального фонда одобрило выплаты на 1 736 первенцев до трех лет, появившихся в семьях до конца 2022 года. Сумма выплат родителям составила 606 966 482 рубля.