Экономика |

Более 300 специалистов участвуют в конференции по закупкам в Якутске

Более 300 специалистов участвуют в конференции по закупкам в Якутске Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Более 300 специалистов из десяти регионов России и федеральные эксперты обмениваются опытом на IV межрегиональной конференции «Закупки Якутии», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Участники рассматривают новшества и механизмы контрактной системы и закупочного процесса.

«В условиях ограничительных мер работа специалистов по закупкам многократно усложнилась. Причем новые вызовы брошены не только закупщикам, но и поставщикам, и контролерам. Якутия – регион, к которому требуется особенный подход. Мы можем наглядно убедиться в неоднородности условий для закупок. Это касается как нормативной базы республики, так и особенностей сроков зимнего завоза и наличия своих информационных систем. Мы на еженедельной основе ведем мониторинг закупок всех стратегически важных проектов», – отметил председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

Это действенный инструмент экономической политики, поскольку в саму систему встроены механизмы поддержки малого предпринимательства, социально ориентированных организаций и преференций отечественным товарам и услугам.

За последние восемь лет вступили в силу существенные изменения в законодательство о закупках. В основном они касаются электронного актирования и приемки товаров, направлены на упрощение и автоматизацию закупки. У участников конференции есть возможность задать вопросы разработчикам поправок и федеральным экспертам.

«Сам закон №44 является достаточно обширным, сложным, и цель данной конференции — это обмен опытом с регионами, изучение практики, были существенные изменения. С 2014 года, когда данный закон вступил в силу, было принято 90 федеральных законов, вносящих в него изменения. Каждый год – по девять законов. Надо активно и оперативно реагировать, вносить в правовые акты регионов изменения», – сообщил министр финансов республики Валерий Жондоров.

В конференции принимают участие специалисты, работающие в этой сфере, а главными спикерами выступают представители федеральных министерств – финансов, промышленности и торговли, а также антимонопольной службы и федерального казначейства.