Экономика |

Более 20 тыс тонн угля запасли на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии для бесперебойной работы

Более 20 тыс тонн угля запасли на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии для бесперебойной работы Фото: dvgk.ru

Запасов угля объемом 22 тысячи тонн на Нерюнгринской ГРЭС хватит для бесперебойной работы в период восстановительных работ на горно-обогатительном комбинате «Денисовский», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

За сутки электростанция потребляет порядка четырех тысяч тонн угля, запасы ежедневно пополняются на 2,9 тысячи тонн. Сбоев в работе объекта нет. Об этом сообщили на заседании комиссии по предупреждению ЧС у первого вице-премьера республики Дмитрия Садовникова.

Компания «Якутуголь», поставившая в марте 40 тысяч тонн угля, продолжает отгружать топливо. Ранее сообщалось, что еще 80 тысяч тонн привезут в апреле-мае. Также правительство региона работает с федеральным центром над разбронированием резервного запаса объемом 49 тысяч тонн.

Тем временем, компания «Колмар», снабжавшая углем Нерюнгринскую ГРЭС, продолжает восстановительные работы на ГОК «Денисовский» после второго землетрясения. Для контроля ситуации в район выехали министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов и министр промышленности и геологии Максим Терещенко.

В результате первого землетрясения магнитудой 4,5 балла 28 февраля на шахте «Денисовская» произошел частичный вывал угля с бортов горных выработок. Второе землетрясение магнитудой 2,6 баллов произошло в 23.45 по местному времени 28 марта в 34 километрах от села Большой Хатыми Нерюнгринского района. Жители не ощутили толчки, но на шахте произошло обрушение.