Экономика |

Более 20 млн тонн коксующегося угля планируют добыть на Эльгинском угольном комплексе

Более 20 млн тонн коксующегося угля планируют добыть на Эльгинском угольном комплексе Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Всего 26 миллионов тонн коксующегося угля планируют добыть в этом году на Эльгинском угольном комплексе, в 2025 году — 45 миллионов тонн, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона,

Айсен Николаев 11 февраля проверил работу предприятия «УК «ЭЛСИ». В 2022 году компания вышла на производственные показатели по добыче угля в 20 миллионов тонн.

Глава республика ознакомился с работой новых обогатительных фабрик №4 и 5 Эльгинского угольного комплекса, производительная мощность каждой составляет 3,5 миллионов тонн в год.

«Эльгинский угольный комплекс — один из активно развивающихся промышленных гигантов нашей республики. В текущих экономических условиях, в ситуации ужесточения западных санкций компания наращивает добычу угля, создает все необходимые условия для достойного труда рабочих. Все это — залог стабильного развития экономики республики и всей страны» — приводятся слова Айсена Николаева.

Управляющий директор Эльгинского угольного комплекса Инна Лосюк отметила, что одну из фабрик компания «УК «ЭЛСИ» ввела в работу в декабре прошлого года, второй – в январе этого года.

«Также в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию дополнительно трех обогатительных фабрик с общей производительностью 17,5 миллионов тонн в год. По итогам 2023 года общая численность фабрик в Эльгинском угольном комплексе составит пять единиц», — сказала Инна Васильевна.