Экономика |

Более 1,5 млн тонн жизнеобеспечивающих грузов доставили по Якутии

Более 1,5 млн тонн жизнеобеспечивающих грузов доставили по Якутии

Более 1,5 миллионов тонн жизнеобеспечивающих грузов завезли в районы республики в период навигации, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ЛОРПа.

В 2022 году было задействовано 240 единиц транспортного флота, в том числе перегрузочной техники. В целом по пароходству доставлено около полутора миллиона тонн народно-хозяйственных грузов с продукцией один миллиард 400 миллионов тонно-километров.

Навигация прошла в условиях позднего вскрытия реки Алдан, сложной гидрометеорологической обстановки на реке Вилюй, высоких уровней на верхней и средней Лене, приведших к затоплению причалов, что стало причиной простоев судов в ожидании погрузки-выгрузки, ветро-волновых режимов на морских участках.

В Арктику доставлен весь плановый объем жизненно-важных грузов. Навигация успешно завершена без случайных отстоев на реках, в текущий межнавигационный период флот расставлен в плановых пунктах зимнего отстоя.

11 ноября в дирекции ПАО «ЛОРП» состоялось итоговое мероприятие, посвященное закрытию навигации 2022 года. Лучшим работникам пароходства вручили награды различного уровня.

В связи с частичной мобилизацией руководством пароходства незамедлительно были приняты все необходимые меры для бесперебойной работы флота и поддержки призванных сотрудников. Военнослужащим и их семьям оказана адресная социальная помощь. Их рабочие места сохранили.