Экономика |

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых vistanews.ru

Банк России 16 сентября решил в шестой раз снизить ключевую ставку — с 8% до 7,5% годовых, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции», — говорится в сообщении.

По прогнозу Центробанка, годовая инфляция составит 11–13% в 2022 году, а в следующем году снизится до 5–7% и вернется к 4% в 2024 году. Так, после 15,1% в июле инфляция в сентябре уменьшилась до 14,1%.

«Это во многом произошло за счет продолжающейся коррекции цен на товары и услуги после их резкого роста в марте. В то же время в августе снижение общего индекса потребительских цен в месячном сезонно сглаженном выражении замедлилось, а показатель базовой инфляции несколько вырос», — отмечается в сообщении.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом динамики инфляции, структурной перестройки экономики. Следующее заседание совета директоров Банка России запланировано на 28 октября.