Экономика |

«Алроса» прогнозирует открытие новых скоплений руды в ближайшие годы

«Алроса» прогнозирует открытие новых скоплений руды в ближайшие годы Фото: minvr.ru

Алмазодобывающая компания «Алроса» рассчитывает, что в ближайшие два-три года геологи откроют новые рудные тела или месторождения, помимо тех 20 кимберлитовых тел, которые открыли за последние пять лет, передает информационный портал «Якутия 24».

Об этом сообщили в официальном telegram-канале компании.

«Мы имеем все шансы открыть новые рудные тела или месторождения в ближайшие два-три года, но уже ожидаем в этом году», — приводятся слова начальника отдела прогноза управления минерально-сырьевой базы компании Дениса Кошкарева.

В сообщении «Алросы» также отметили, что запасов глубинных залежей алмазов достаточно, чтобы вырабатывать месторождения до 2060 года.

Но, невзирая на уже найденные месторождения, геологи беспрерывно ищут новые, чтобы обеспечить стабильную работу компании на десятилетия вперед и сохранить среднегодовой объем добычи на уровне 2021—2024 годов.

Так, за последние пять лет геологи открыли более 20 кимберлитовых тел, на восьми из них провели оценочные работы.

Напоминается, что «Алроса» осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья в Якутии и Архангельской области.

К тому же, государство владеет 33,03% акций компании, Якутия — 25%, администрации районов республики, на территории которых работает компания — 8%. В свободном обращении находится около 34% акций «Алросы».