Экономика |

АЛРОСА обновила свыше 470 единиц техники и оборудования

АЛРОСА обновила свыше 470 единиц техники и оборудования Фото: из архива АЛРОСА

Основные промышленные площадки АЛРОСА получили 474 единицы новой техники и оборудования за первые шесть месяцев 2021 года в рамках программы техперевооружения, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу компании.

Технику поставили в Мирнинский, Удачнинский, Нюрбинский и Айхальский горно-обогатительные комбинаты, а также в «Севералмаз» и «Алмазы Анабара». Это рентгенолюминесцентные, магнитные и пенные сепараторы, скипы, буровые установки, горно-шахтное оборудование, экскаваторы, бульдозеры и другая техника, необходимая для развития производства.

Отмечается, что наибольшее количество нового оборудования – 129 единиц, включая четыре рентгенолюминесцентных сепаратора – поступило в Удачнинский ГОК.

«В целом объем капитальных вложений АЛРОСА в 2021 году прогнозируется на уровне 21 миллиарда рублей, что на четыре миллиарда рублей больше, чем годом ранее и на один миллиард рублей больше, чем в 2019 году», – говорится в сообщении.

Закупка новой техники позволит заменить изношенную, увеличить объемы горных работ на карьерах «Юбилейный» и «Зарница», на Верхне-Мунском месторождении, модернизировать технологические схемы обогатительных фабрик, выполнить проекты автоматизации и цифровизации производства.