Экономика |

АЛРОСА начала строительство объектов рудника «Мир-Глубокий»

АЛРОСА начала строительство объектов рудника «Мир-Глубокий» Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Компания АЛРОСА приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству объектов рудника «Мир-Глубокий», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Об этом руководителю республики Айсену Николаеву доложили в ходе его рабочей поездки в Мирнинский район сегодня, 4 сентября.

«Объем инвестиций на строительство объектов рудника „Мир-Глубокий“ составит 121,5 миллиардов рублей. Общий объем запасов алмазов – 173,5 миллионов карат. Добычу алмазов на руднике предполагается начать в 2032 году. Начало получения выручки от реализации продукции планируется с 2033 года. Производительность „Мир-Глубокий“ достигнет  два миллиона тонн руды и три миллиона карат алмазов ежегодно на протяжении более чем 30 лет», — приводятся слова гендиректора АЛРОСА Павла Маринычева.

Как отметил глава Якутии, «Мир-Глубокий» – это крупнейший инвестпроект АЛРОСА на следующее десятилетие. Он также подчеркнул его техническую сложность.

«В процессе его проработки проводилась оценка запасов алмазов на глубоких горизонтах месторождения, которая показала, что строительство нового рудника экономически целесообразно. Государство получит налоговые поступления, создается более тысячи новых рабочих мест. Правительство, министерство финансов России, правительство Якутии полностью поддерживают проект», — заявил Айсен Николаев.

В этом году на объекте запланировали начало подготовительных работ, планировку строительных площадок. По оценке главы Якутии, это единственный проект такого масштаба, который будет реализован в мире. Рудник должен быть построен по высшим стандартам экологической и промышленной безопасности. Ожидается, что новые объемы с месторождения «Мир» не только помогут сохранить АЛРОСА лидирующие позиции на мировом рынке, но также смогут частично компенсировать снижение добычи алмазов в мире и дефицит природных алмазов.