Природа, Экономика |

Айсен Николаев провел встречу с руководителем управления Россельхознадзора по Амурской области и Якутии

Айсен Николаев провел встречу с руководителем управления Россельхознадзора по Амурской области и Якутии Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава региона Айсен Николаев 30 января встретился с руководителем управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области и республике Яной Любченковой. Руководители обсудили ветеринарно-санитарную обстановку в регионе, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Сообщается, что в ходе беседы затронули вопросы перемещения животноводческой продукции, животных, вакцинации и предотвращения ввоза инфекций.

Яна Любченкова отметила, что совместную работу управления с департаментом ветеринарии региона в республике проводят с участием трех лабораторий и одного научно-исследовательского института.

Так, одним из основных в ходе встречи стал вопрос снабжения социальных организаций Якутии местной продукцией, а также вопрос обеспечения контроля ее качества.

«Руководство республики уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Одной из важных задач, которые ставит глава региона, является увеличение поставки продукции местного производства в социальные учреждения до 60%», — приводятся слова Яны Любченковой.

В ходе беседы упомянули то, что на сегодня Якутия может поставлять в Китай свинину и рыбу. Так, Айсен Николаев поручил вице-премьеру правительства региона Сергею Местникову рассмотреть вопрос расширения и модернизации действующих крупных свиноводческих хозяйств республики.

Также глава региона поддержал предложение открытия на базе центра пищевых технологий министерства сельского хозяйства республики лаборатории Россельхознадзора, которая будет работать по принципу «одного окна» с производителями и поставщиками продукции. Планируется, что объект оснастят дополнительным оборудованием и укомплектуют штатом работников за счет федерального бюджета.

Кроме того, Айсен Николаев согласился с необходимостью выдвижения законодательной инициативы по внесению изменений в постановление правительства России «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Это упростит порядок проверки предприятий в сфере общественного питания.

Помимо всего, стороны рассмотрели вопросы фитосанитарного состояния земель сельхозназначения и борьбы с вредителями леса в Якутии.

Фото: Андрей Сорокин/ ЯСИА