Экономика |

66 новых гибридных энергокомплексов введут в Якутии до 2024 года

66 новых гибридных энергокомплексов введут в Якутии до 2024 года Фото Владимира Константинова

Еще 66 гибридных энергокомплесков введут в республике до 2024 года, всего в регионе действует шесть гибридных станций в Момском и Верхоянской районах, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительств региона.

«В новых геополитических реалиях, когда весь наш огромный регион становится ключевым плацдармом разворота России на Восток, энергетическая безопасность, надёжность и устойчивость энергетики становится одним из приоритетов государственной важности», – сказал Айсен Николаев.

На сегодня в республике действует 28 источников солнечной генерации и один объект ветровой генерации.

Совместно с Госкорпорацией «Росатом» власти Якутии разрабатывают проект строительства первой наземной атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован в 2028 году. Станция позволит обеспечить энергонезависимость региона и стабильное энергоснабжение промышленных предприятий и социальных объектов в суровых условиях Крайнего Севера.

Ранее глава Якутии отмечал, что республика может нарастить долю выработки возобновляемой энергии в Арктике с 0,9 до 10% в 2024 году.