Экономика |

45 млрд рублей направят на расселение аварийного жилья в РФ в ближайшие два года

45 млрд рублей направят на расселение аварийного жилья в РФ в ближайшие два года РГ

45 миллиардов рублей выделят на переселение граждан из аварийного жилья в России в рамках новой программы, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на сайт правительства РФ.

«По поручению президента сейчас формируем новую программу расселения. На ее реализацию в ближайшие два года предусмотрено 45 миллиардов рублей», — приводятся слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина с ежегодного отчета правительства в Госдуме.

Он отметил, что расселение граждан из аварийного жилья идет опережающими темпами — только за первый квартал 2022 года в стране новое жилье получили почти 70 тысяч человек.

В Якутии в текущем году по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» новое жилье получат около 25 тысяч жильцов ветхих домов, общая площадь расселения — 461 тысяча кв метров. Для переселенцев построят 81 многоквартирный дом.

Всего до 2024 года в республике планируют расселить рекордный объем аварийного жилья — 1,151 миллиона квадратных метров. Из федерального бюджета на эти цели выделили 81 миллиард рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составит 1%.