Экономика |

132 субъектам МСП выдали льготные кредиты на 394,80 млн рублей в Якутии

132 субъектам МСП выдали льготные кредиты на 394,80 млн рублей в Якутии Фото: news.1777.ru

Всего 132 субъектам малого и среднего предпринимательства республики выдали льготные кредиты на общую сумму 394,80 миллионов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Также на пополнение оборотных средств в сфере торговли одобрили 83 заявки на общую сумму 262,90 миллионов рублей. Об этом сообщили на заседании оперштаба по обеспечению экономического развития региона под руководством Айсена Николаева.

«Сегодня мы видим, что меры государственной поддержки экономики, которые принимаются на уровне президента и правительства страны, также на уровне республики — дают эффект. Экономика нашей республики чувствует себя достаточно уверенно, основные показатели неплохие, в том числе, по исполнению доходной части государственного бюджета», — приводятся его слова.

По состоянию на июнь 2022 года в Якутии общая численность занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, составляет 122 270 человек, самозанятых — 22 024 человека. Айсен Николаев подчеркнул необходимость поддержки этой отрасли. Он отметил, что заниматься данным вопросом должно каждое министерство.

«Мы видим хорошие показатели по итогам всех принимаемых мер федеральной и региональной поддержки. Они помогли не только сохранить число занятых в сфере предпринимательства, но и увеличить его, что позволило нашей республике войти в 10 лучших регионов страны по этому показателю. Есть хорошие решения по налогам, ставка по УСН у нас — одна из самых низких в целом по стране. Реализуется льготное кредитование», — сказал глава.

В республике ввели кредитные каникулы сроком до шести месяцев субъектам МСП по 57 заявкам на сумму 92,47 миллионов рублей. Также снизили налоговые ставки по УСН до минимальных 1% по «доходам» и 5% по «доходы минус расходы».

«Алмазэргиэнбанк» принимает заявки на льготное кредитование в сфере оптовой и розничной торговли под 8% годовых с условием соблюдения действующих торговых надбавок по социально значимым продуктам питания. Сейчас одобрено 36 заявок на сумму 1,57 миллиарда, из них выдано кредитов по 30 заявкам на сумму 1,06 миллиарда рублей. Также 12 самозанятым выдали льготные кредиты на общую сумму 7,9 миллионов рублей.

«Нам нужно серьезно подойти к решению вопроса незаконного бизнеса. Именно теневой бизнес является прямой угрозой легальному предпринимательству, который платит налоги, зарплату со всеми отчислениями, имеет социальную ответственность», — заявил руководитель региона.