Мастер-классы по народным промыслам пройдут в Якутске ко Дню народного единства

Серия бесплатных мастер-классов по народным художественным промыслам, приуроченных ко Дню народного единства, пройдет в Якутске с 4 по 6 ноября. Организатором мероприятий выступает центр «Мой бизнес». Жители и гости столицы республики смогут познакомиться с традиционными якутскими ремеслами и изготовить изделия своими руками, сообщает «Якутия 24» со ссылкой на sakha.gov.ru.

Поддержка предпринимателей в Якутии осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Участников ждут три творческие встречи, на которых опытные мастера познакомят их с особенностями национального декоративно-прикладного искусства. Программа включает роспись посуды, изготовление традиционных кукол и создание оберегов из натуральных камней.

Первый мастер-класс состоится 4 ноября в 10:00 по адресу: микрорайон 40 лет Победы, 3/1. Представители компании «Камелек» проведут занятие по авторской росписи якутской посуды. Участники познакомятся с особенностями оформления изделий и смогут попробовать свои силы в декоративной росписи.

Кроме того, 5 ноября в 16:00 по адресу: ул. Кирова, 18, блок Б, мастер Сардана Олесова проведет занятие по изготовлению якутских кукол «Северяночка». Участники смогут познакомиться с традициями создания национальных кукол и изготовить собственное изделие.

Завершит программу 6 ноября в 16:00 мастер-класс по изготовлению оберега из натуральных камней «Туораах ытарҕа». Занятие проведет мастер Изабелла Павлова по адресу: улица Кирова, 18, блок Б.

Организаторы отмечают, что такие мероприятия позволяют познакомить жителей с культурным наследием народов Якутии, поддерживают интерес к традиционным ремёслам и способствуют сохранению народных художественных промыслов.

Участие во всех мастер-классах бесплатное. При этом количество мест ограничено – на каждое занятие предусмотрено не более десяти участников. Для обеспечения индивидуального подхода каждый желающий может записаться только на один мастер-класс из программы.

Предварительная регистрация доступна по ссылке: https://clck.ru/3WgyCd.

Узнать о действующих мерах государственной поддержки, конкурсах, выставках и предстоящих мероприятиях можно на портале «Мой бизнес» — мойбизнес14.рф, в социальных сетях центра, а также по телефону горячей линии 8 (800) 100-58-80.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ