Учащиеся из многодетных семей в Якутии имеют право на бесплатный проезд в автобусах городских и пригородных маршрутов в период учебного года. Данная мера поддержки действует с 1 сентября 2024 года на основании указов президента России Владимира Путина и главы Якутии Айсена Николаева, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на sakha.gov.ru.
Право предоставляется всем школьникам с 1 по 11 (12) классы, без проверки нуждаемости. Льгота действует ежегодно с 1 сентября по 31 мая.
Для технической реализации льготы в республике внедряются цифровые сервисы. Учащимся от 7 до 13 лет выдаtтся «Карта юного жителя Якутии», а школьникам от 14 лет — «Карта жителя Якутии». Ранее выданные транспортные карты продолжают действовать до окончания определённых классов, но с 1 сентября 2025 года выпуск новых бумажных карт прекращён.
Общественный пассажирский транспорт, на котором распространяется льгота, работает в 16 муниципальных районах и в Якутске.
Параллельно в регионе обновляется парк школьных автобусов. В 2025 году было выделено 40 новых автобусов (ГАЗ, ПАЗ, КАВЗ) на сумму 134 млн рублей для безопасной доставки детей, особенно в сельской местности.






